АЯХУАСКА

 
Я думал, к этому можно быть готовым. Я ошибался.
 
 
Огромные территории, затопленные водой и заросшие непроходимыми джунглями.
Про Амазонку нельзя говорить, как про реку. Сельва - это целый мир, отдельная планета...
 
Аяхуаска, Аяваска, Аяуаска, Ая, Яге, Яхе, Каапи... важнейшая часть жизни индейцев сельвы Амазонки.
Они до сих пор поклоняются духу Аяваски, лечатся у шаманов. Впрочем, это неудивительно…
 
Шаман.
Немногословный индеец. Крепкий мужик с сильными руками и слегка затуманенным взглядом – «не здесь».
Хоть он и ответил на все вопросы, которые нас интересовали за несколько часов до начала церемонии, показался мне каким-то закрытым и странным.
Со временем, это первое ощущение растворилось «впечатлениями» (если это можно так назвать...), которые он производил во время церемоний, внутри их.
«В миру» у него восемь детей, что-то около восемнадцати внуков и три правнука. Большое хозяйство. Один из сыновей - продолжатель династии шаманов.
 
Шаман - это проводник, лодочник. Он только перевозит на ТОТ БЕРЕГ и обещает дождаться твоего возвращения.
Шаман ничему не учит.
Учит Аяваска. Учит через проживание смерти.
 
Ничего из того, что происходит во время церемонии, не укладывается в привычные рамки, не может быть передано словами, полностью осмысленно, понято и объяснено.
 
Отвар.
Вспоминаю его и начинает подташнивать...
Тёмно-коричневая, густая жидкость с ярким, незабываемым запахом. Горьковато-кислая. С мелкими включениями.
Принесён он был в большой, пластиковой бутылке из под какого-то местного лимонада :)
Всё просто, буднично, без пафоса. Начиная от вида самого шамана - обычный деревенский мужик, заканчивая местом проведения - обычный деревенский дом.
Самое важное будет происходить не здесь.
 
Как поясняет наука - действующее вещество Аяуаски - N,N-диметилтриптамин, или ДМТ.
Простейшее вещество, содержащееся почти во всех растениях, продуктах питания, организме человека.
Как это работает - наука пояснить не в силах.
 
Шаман тоже не поясняет, он окуривает отвар, напевая песню, наливает каждому, выпивает сам.
 
Окуривает... :)))) Я терпеть не могу табачный дым.
К счастью, под высокой, соломенной крышей свежего воздуха было достаточно, чтобы продержаться полчаса. Примерно через это время отвар начинает действовать.
А когда он начинает действовать - становится не до дыма.
 
Первое, что происходит - приступы рвоты. На этот случай были даже предусмотрены специальные ёмкости и салфетки.
Я читал раньше, что таким образом один из ингредиентов отвара защищает организм от попадания в кровь чрезмерного количества действующего вещества.
Несколько дней перед церемонией почти ничего не ел. Был готов. Неприятно, но терпимо. Сначала.
В моём случае рвота длилась бесконечно долго. По крайней мере, мне так показалось.
Сначала это была просто рвота.
С какого-то момента стало чем-то ОЧИСТИТЕЛЬНЫМ. Я вдруг это чётко понял.
А потом меня рвало от страха. Так страшно мне не было никогда.
 
Двенадцать тысяч километров от дома, джунгли, глухая деревня, какой-то сарай...
Со мной творится неладное. Что-то происходит со слухом, осязанием, дыханием... пропало зрение.
Становится всё хуже и хуже. Теряю контроль.
 
Нет ничего отдельного. Нет пустоты. Нет воздуха. Лишь однородная, постоянно движущаяся масса, извивающихся, змеиных тел.
Поражают цвета и узоры, в которые всё выстраивается. Жуткая красота, неожиданным образом, вызывает новые приступы рвоты. Начинаю задыхаться.
 
Всё это время «слышу» песню шамана. Кажется, только она в состоянии проникнуть в эту реальность и как-то влиять на неё.
Но шаман вовсе не настроен мне помогать. Всё, что происходит - абсолютно равнодушно к моим мукам.
 
Всё вокруг и даже моё собственное тело расползается червями, перетекает в окружающие предметы. 
ЭТО сжирает меня, как армия насекомых мёртвую, гниющую тушу. 
 
Сила в происходящем чувствуется бесконечная. Сила, безразличие и, неожиданно, любовь…
Совершенно ясно осознаю, что умираю. Больше не могу сопротивляться. Нет сил.
Соглашаюсь умереть.
Верю.
Отпускаю…
 
То, что происходило в промежутке между началом действия отвара и до перехода – «смерти» – я  бы назвал галлюцинациями.
Самыми впечатляющими и сильными в моей жизни, но галлюцинациями.
А вот после перехода... Скорее соглашусь с тем, что привычный мир - галлюцинация.
Ничего подобного не переживал никогда. И ничего более реального.
Я не в состоянии это описать. Но попытаюсь сформулировать хоть что-то...
 
Это несравнимо реальней, чем привычная реальность.
Там нет времени, нет пространства. Это бесконечно.
Залито ярким светом, но у этого света нет источника.
Там так красиво, что хочется плакать.
Там так хорошо, спокойно и уютно, что хочется остаться на всегда. Там ДОМ.
Там я впервые испытал Любовь. К этому слову в жизни у меня много претензий. Но то была именно она. Я её узнал. Бесконечная, безусловная.
 
Там - ЛЮБОВЬ, СИЛА и СВЕТ.
 
У меня не было тела. Я совершенно точно не был человеком.
Был чистым осознанием. Был частью и всем - каплей, упавшей в океан.
Я НЕ БЫЛ.
 
Там были ответы на все вопросы. Мне никто их не говорил, я просто ЗНАЛ.
Ответы поражали своей простотой и ясностью. Помню их и сейчас.
 
Без сожалений возвращался оттуда, ибо никуда не уходил.
 
Хотелось улыбаться. Состояние тотального счастья.
 
Возвращение смешило. Я наблюдал, процесс "сборки" меня.
Как кистью по холсту - мазки разных оттенков... и "хорошие", и "плохие" черты, привычки, наклонности.
Все они оказались необходимыми элементами того существа, которое формировалось.
В конце второй церемонии, во время "сборки" у меня было чёткое ощущение, что меня "вылечили".
Но я не могу сформулировать кто и от чего.
 
Каждая из пройденных церемоний была уникальна.
Всё это осталось во мне. Что-то глубоко внутри невыразимо наполнено. Снова и снова возвращаюсь к пережитому.
Это самое важное событие моей жизни.
 
 
© Александр Гиль. 
Перу, Сельва Амазонки.
 
 
PS О планах на ближайшие путеШествия - здесь.
 
 
 
 

Аяхуаска. Лучшая попытка экранизации.

 

Комментарии

Александр, спасибо за рассказ. Можно ли узнать как вы нашли шамана, кто был вашим проводником до деревни? Я девушка 32 года. Пробовала аяхуаску дважды, но это был всего лишь "отвар для гринго". До сегодняшнего дня не было желания еще раз погружаться туда, так как познакомилась с Випассаной три года назад и нашла, что этот путь хоть и медленной, но "чистый" в трансформации себя. Однако, сегодня мой друг написал мне, что ему поставили один непростой диагноз болезни тела. И мне пришел ответ - аяхуаска. Не могу объяснить ему то, что поняла для себя о теле и природе сознания, а он не готов потратить время на понимание этого медленным способом, кроме того его очень подавляет приговор официальной медицины. Я согласна поехать с ним туда и пройти это. Каждый свое. Я согласна для себя, не для него. Но и таким образом сопроводить его до какой-то цели. Я понимаю, что я не могу сказать, что я готова прыгнуть " туда", потому как я знаю, что там может быть такое, чего я даже не могу вообразить, а тем более сказать что я готова с этим встретиться. Но все же, наверное, вы понимаете о чем я говорю, когда говорю, что "я готова". В общем, сумбурно и коротко объяснила вам почему меня это интересует. Хотелось бы пообщаться с вами, просто интересно. Может быть могли бы дать какие-то для самостоятельного путешествия в Перу в описанных целях. И можно ли узнать интересно ли вам организрвать туда поездку, если да, то какие условия с вашей стороны. Я понимаю, что путешествия стали вашим заработком, но у нас не так много средств. Хотя при доступности, я бы это сделала. Спасибо. Ира

Здравствуйте, Ира.

Мне не в первый раз задают этот вопрос.
К сожалению, я не могу ничего сказать про шамана, кроме имени и названия деревни, в которой он живёт.
Вообще-то этого и достаточно :))) Если есть время.
Сложность в другом - шаман не всегда дома. Есть вероятность не застать его в деревне, уже проделав очень непростой, долгий и дорогостоящий путь.
Когда мы туда собирались, у меня был контакт человека, который жил там и время от времени выходил на связь. Благодаря этому, мы согласовали даты, чтобы заранее выкупить билеты на внутренние перелёты и паромы.
"Проводником до деревни" был я. Но человека того теперь там нет.
Тем не менее, собираемся снова. Согласовывать даты не с кем. Есть косвенные признаки, по которым пытаюсь угадать наилучшее время для визита. Остальное - на удачу.
Если это вас не смущает - можно пробовать. Пишите, звоните - будем обсуждать.

Я с вами. Возьмете? Мне тоже нужно выйти из матрицы и спасти человека. И... разве больше нет шаманов? Для большего процента попадания...

Возьмём, Оля :) Только предлагаю начать наше знакомство с разделов ОТВЕТЫ и ПОДПИСКА - это сильно улучшает взаимопонимание ;)
Шаманы есть. Но есть так же огромное количество "отвара для гринго" - того, на чём зарабатывают деньги, выдавая за Аяваску. Я своего шамана искал несколько лет. Слишком дороги и опасны эксперименты в этой сфере. Предпочитаю возвращаться к нему.

охх.. как хорошо ты все это.. понятно, что сложно .. но я могла прочувствовать все это по твоему рассказу

мощно...давно поставлено в список исследований...
Александр, похоже на salvia divinorum? но думаю, что нет...

Я не пробовал "salvia divinorum". Так как не преследую цель попробовать всё :)
Но со мной были люди, о которых можно сказать, что пробовали они ВСЁ.
Так вот неоднократно слышал от более опытных людей, что Аяваска не похожа ни на что другое и превосходит всё известное им по силе воздействия и производимому эффекту. Склонен этому верить :)

шалфей предсказателей тоже уникален в своем роде, отличительной чертой эффекта, которого можно выделить полное и окончательное исчезновение окружающей реальности, также как и памяти о ней, и замену на другую, причем характер этой реальности крайне индивидуален ... собственно у меня вопрос ощущается каким-либо образом наша реальность "из под" реальности аяхуаски, сохраняется ли контроль полный или частичный, может ли человек как-то адекватно реагировать на внешние воздействия или коммуникации? Во время действия сальвии на те 5 минут, которые длится эффект психонафт полностью выключен из окружающей действительности...

В случае с Аяваской - нет не только этой "реальности", но и того, кто из неё пришёл. И это далеко не пять минут.
Я говорю о состоянии после полного "перехода" (смерти). Но происходит это не со всеми и не всегда.
Из моих шести (на данный момент) церемоний - только дважды было то, что описано в этом рассказе.

тогда это мне подходит:))
сейчас по исследовал твой сайт, посмотрел фотки, испытал некоторый шок, ты мега, настоящий шаман, это видно в твоих глазах)))
да,... и как раз путешествие в Перу - январь 2015-го - но не для меня в этот раз, но, может быть, в следующий, кто знает?)))
удачи во всем!

:) Удача всегда пригодится... спасибо! :)
До следующего раза! ;)

Аваяску можно назвать по разному:феномен,религия,путь...Но пытаться сравнить её или поставить в один рад с наркотиками, кощунство... Для кого-то Яге просто опыт,для кого-то спасательный круг или путь к свободе,Любви и Свету...Но уверенно заявить могу что НИКТО не останется прежним после этого...Для меня Яге стала путём спасения и исцеления от наркомании,злобы и боли...Не кто вам не поможет пока вы сами не примете себя и не переступите свой страх.Я излечился,а Вы?

"НИКТО не останется прежним после этого..." -- факт.

у Вас дар писателя. Не сочтите этот комплимент за недоверие к рассказанному.

Спасибо )

Внимательно прочитал. Сильно. Впечатляет. И как и у Вас - у меня тоже много вопросов к этому слову. Любовь... Вопрос теперь один - сколько занимает времени и сколько нужно денег...

Этот "единственный вопрос" лучше обсуждать применительно к конкретному путешествию. Так как ответы могут отличаться :)

ПРОСТО НЕТ СЛОВ)) ТАК МАНИТ...

я плакала.....мощно передали состояние

Я тоже плакал. Многое осталось за рамками этого текста. Просто невозможно всё рассказать... и выразить.

A federal judge has ordered the release of 5-year-old Liam Conejo Ramos and his father from the South Texas Family Residential Center in Dilley, Texas, according to a ruling obtained by CNN.
<a href=https://mega-dark.net>mega2olipdgn3zpmm6fjcl2jfeweyy7gjuzrs3mja7nkchflkd...
Liam and his father, Adrian, were taken by immigration agents from his snowy suburban Minneapolis driveway and sent 1,300 miles to a Texas detention facility designed to detain families. They have been detained for more than a week.
<a href=https://megaweb20at.com>mega2ousbpnmmput4tiyu4oa4mjck2icier52ud6lmgrhzli...
The order specifies the preschooler and his father be released “as soon as practicable” and no later than Tuesday as their immigration case proceeds through the court system. The ruling, shared with CNN by the judge’s courtroom deputy, was first reported by the San Antonio Express-News.

“We are now working closely with our clients and their family to ensure a safe and timely reunion,” the family’s lawyers said in a Saturday statement. “We are pleased that the family will now be able to focus on being together and finding some peace after this traumatic ordeal.”
<a href=https://megaweb3-at.com>mgmarket6.at</a>
Related article
Immigrants seeking asylum walk at the ICE South Texas Family Residential Center on Aug. 23, 2019, in Dilley, Texas.
READ: District judge’s scathing opinion ordering release of 5-year-old Liam Ramos and father
<a href=https://megaweb-7.com>mgmarket 6at</a>
1 min read
In a scathing opinion, which at times read more like a civics lesson, US District Judge Fred Biery admonished “the government’s ignorance of an American historical document called the Declaration of Independence” and quoted Thomas Jefferson’s grievances against “a would-be authoritarian king,” saying today people “are hearing echos of that history.”
<a href=https://megaweb19at.com>mgmarket5.at</a>
Liam’s detention – and the striking photo of an agent clutching the boy’s Spider-Man backpack as he stared from under a cartoon bunny hat – fed mounting outrage over the Trump administration’s massive immigration crackdown in Minneapolis and renewed the question: What happens to children when their parents are abruptly taken by ICE?

In another diversion from the norms of judicial writing, the judge included the now famous image of Liam at the end of his opinion, under his signature, along with references to the Bible passages Matthew 19:14 and John 11:35.

Liam’s case, Biery wrote, originated in “the ill-conceived and incompetently-implemented government pursuit of daily deportation quotas, apparently even if it requires traumatizing children.”

“Observing human behavior confirms that for some among us, the perfidious lust for unbridled power and the imposition of cruelty in its quest know no bounds and are bereft of human decency,” wrote the judge. “And the rule of law be damned.”
mega2ooyov5nrf42ld7gnbsurg2rgmxn2xkxj5datwzv3qy5pk3p57qd.onion

https://mega555kf7lsmb54yd6etzginolhxxi4ytdoma2rf77ngq55fhfcnyid-at.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.