И ад, и рай...

 
Ах, как беспечно этот дивный сон
из неба в воду опрокинул стрелы!
И кто-то здесь, наверно, был спасён,
и вознесён - и сном окутан белым.
 
Дорога в рай пуста и широка, 
так близко вожделенные чертоги,
но жизнь бурлит, как мутная река,
вздымает перекаты и пороги.
 
Давно сердца страдальцам не слышны, 
им трудно вознести благодаренье
в пучине рук, извлёкших ад вины
из белизны первичного творенья.
 
Но те, что оглянуться здесь смогли, 
остановить поток привычной муки,
поймут, что одинаково белы
и жизнь, и смерть, и ад, и рай, - и руки.
 
 
© Анастасия Смилина, 2012
 

 

Комментарии

Вот получается же у тебя красиво сфотографировать даже страшное !Кто эти несчастные? Загубленные своим жестоким императором? Это памятник им? Или что это?
А что касается комментария - стиха, то справедливости ради стоит сказать, что :1)не для всех мука- привычный поток;2) Дорога в рай, если верить многочисленным православным святым не такая уж пустая, но узкая. А вот ворота ада- всегда широки ;3) не для всех - даже 101 раз оглядевшихся- жизнь, смерть, ад и рай не одинаковы и тем более не белы ( даже про рай так сказать нельзя- так как если кто и думает что видел его белым - то это следствие неграмотного сбора и употребления грибов)
На мой взгляд этот памятник называется " Жертвы героина" Вот даже руки от него белые, а некоторые даже голову за дозу готовы отдать. Очень актуально- надо в России ( да и везде) такой установить.

С "не для всех" по всем перечисленным пунктам - согласна. Это вопрос мировоззрения. А если кто думает, что видел рай, всё равно какого цвета, - вряд ли стоит принимать всерьёз его заявления :).

Уф!! Хорошо узнать, что не обидела поэта!Да и не было такого умысла.Некоторые ваши стихи мне очень нравятся ! Да даже если бы вдруг и обидела, то... Публичные и публикующиеся должны быть готовы ко всему, так ведь? Но вам, Анастасия, должно быть известно, что печатное слово имеет определенную власть над формированием мировоззрения , особенно у тех, кто "все". Поэтому, субъективные чувства и ощущения правильно высказывать от первого лица. И даже если "оглядевшихся"( как в этом произведении) двое- это еще не показатель того, что они одинаково чувствуют. Не говоря уже о потенциальной аудитории " оглядывающихся".

:) Конечно же, мне известно о власти печатного слова, но думается, что формированием чужого мировоззрения, особенно тех, кто "все", занимаются скорее политики, религиозные деятели и публицисты. Хочется думать, что мои стихи, которые не являются ни гражданской, ни религиозной лирикой, затронут скорее людей, занятых формированием СВОЕГО мировоззрения и способных осознавать неоднозначность и многогранность различных картин мира... Честное творчество обычно случается без оглядки на потенциальную аудиторию :) Я пишу стихи не потому, что хочу что-то кому-то донести, а потому, что нечто во мне требует самовыражения. Но меня при этом остаётся очень мало. Поэтому первое лицо тут в общем-то стирается... Стихи чаще всего сами складываются. Иногда я их после этого правлю. И если стих отвечает моему собственному чувству внутренней честности и гармонии, то принимаю его и выкладываю. Разночтения, несогласия естественны. На что тут обижаться? Как Вы верно заметили, люди неодинаково чувствуют. И субъективна любая картина мира, в том числе принятая субъектом извне, потому что преображается, проходя через призму его жизненного опыта, и осознаётся в силу его способностей и возможностей... Ценность искусства я вижу не в том, чтобы давать готовые ответы, а в том, чтобы будить душу... и мысли тоже. Через чувства. Освежать само-осознание и взгляд на мир.

Что касается этого стихотворения - оно очень связано с фото, на фото - храм в Таиланде, по задумке создателей храма он олицетворяет рай, и, соответственно, ко входу ведёт "дорога в рай", а руки принадлежат грешникам. Я прочитала это у Саши в комментариях. И поскольку влюблена в белый и во многом - в картину мира Нила Дональда Уолша, не смогла пройти мимо :)

Постарайтесь и дальше не проходить мимо хороших фото))
я вижу ценность искусства, когда оно и ответы готовые дает , и когда оно мыслить побуждает. Но что же мне не дает покоя это последнее четверостишие!??!! Даже уже устала мыслить:))! Обещаю переключиться на что-нить другое и не занудствовать)) Это ведь всего лишь Ваше самовыражение.. Надеюсь, что те, кто еще формирует свое мировоззрение умеют отличать белое от черного.

А я именно в этом и вижу суть - нет белого и чёрного, нет дуальности. На фоне образов, рождённых создателем этого храма, Настина фраза: "в пучине рук, извлёкших ад вины из белизны первичного творенья" -- мне кажется гениальной.
Но я надеюсь ещё продолжить формировать своё мировоззрение :)

Насчет дуальности могу поспорить. На мой взгляд, дуальность - это иллюзия трехмерной реальности. И раз уж тут стихотворная страничка, добавлю и я свое видение:

ПОСЛАНИЕ

Зачем жила, дышала и сейчас
Зачем живу, не чувствуя, не веря?
Но был же он, тот мой "последний раз",
Моя невосполнимая потеря...

Взаимности-то был всего лишь миг!
Но бесконечно длится эта вспышка.
Как мира сотворенье он возник,
И знаю я теперь не понаслышке,

Что правит всем бессменно вновь и вновь
Закручивая рукава галактик
Безудержная дерзкая любовь,
И в ней не теоретик я, а практик.

Практически я все-таки живу,
И в этом смысле нету слова "было",
Я в миге "том", как в "этом" наяву,
И "Я" мое об этом не забыло,

Когда при пробужденьи в этот мир
Стирается реальности граница,
Но этот сон - запретный мой кумир,
И только на него могу молиться:

"Уйди!" "Останься!" "Снова дай глоток
Из родника нечерпанного света,
Могильщик мой, родитель мой, исток
Реки, что знают под названьем "Лета."

Мне незачем напрасно выбирать,
Ведь выбор - лишь иллюзия, насмешка,
И данные нам роли отыграть
Не помешают ни орел, ни решка.

Мы здесь и потому разделены,
Дуальность, разделяя, нас связала
Покрепче, чем реальность или сны,
И выйти можно только из астрала

В эфир и дальше, дальше, в те миры,
Где нету разделения иллюзий,
Там, где единство - поле вне игры
И где широкое нельзя так сузить,

Чтобы не видеть мерности миров
И погибать в плену своих желаний,
Не заниматься видением снов,
Подыскиваньем правде оправданий.

Довольно лжи! Довольно ярких снов,
Картинок о несбыточном в угоду
Создателям трехмерности миров,
Отнявшим у нас истины свободу!

Поднимем бунт - проснемся навсегда!
Вернем себе свое без колебаний.
Я Бог, Я Дух, Я пламя, Я вода,
Земля и воздух, Я металл и камень.

Я - все. Объединяю на века.
На тень и свет не делимся уже мы.
Я здесь, держите, вот моя рука!
И это есть решение дилеммы.

30.01.2013 в 03:17

Даже не знаю что больше торкнуло рай или ад. Хотел бы я пройтись по этой ленте...

Жутковатое зрелище.. Даже днём. Представляю, каково ТАМ ночью...

А по-моему, это удивительно красивое место! Также согласна с Александром по поводу дуальности - это моя самая актуальная тема - и по поводу фразы "в пучине рук...", так как чувство вины и формирует настоящий ад. А тот ад, что придуман для замыкания кольца чувства вины - не существует. Есть одна замечательная писательница Элизабет Гилберт. Она пишет о том, что видела и пережила сама, ничего не сочиняет (по крайней мере, сейчас). Так вот, в ее книге "Есть, молиться, любить" она рассказала про одного целителя с Бали, который, в свою очередь, рассказал о том, что был и в раю, и в аду, и что это одно и то же место, просто кто-то идет в него через радость (таких меньшинство), а кто-то - через страдания. К тому же, цвет, это не совсем то, что мы привыкли думать...

Я не целитель с Бали, но видел это тоже сам. Дуальности нет изначально. При этом, въевшиеся стереотипы мышления настолько сильны, что пережить это оказалось легче, чем проживать каждый день. Честно говоря. Но я рад, что теперь во мне есть этот ОПЫТ.

А я рада, что разные люди путём разного опыта приходят к сходному восприятию Мира. :) И соприкасаются своими актуальными темами...

Анастасия, в Ваших стихах Тишина Истны и Поток Творения..читаешь,- Душа радуется..Благодарю и низкий поклон ...

И Вам спасибо, Елена :). От Души - Душе... на радость :).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.